Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 22:29

Знаменская СОШ

Страницы истории

Из истории школы

Материал взят из книги Г.А.Нечаевой "Я здесь живу"

Первое упоминание о народном учителе наших краев содержится в « Илимской пашне» В.Н. Шерстобоева- уникальнейшей книге! Это Лука Алексеев , сын Кучина из Илинского острога. В книге говорится: «...сказался 38 лет, рождения города Устюга. Живет здесь шесть лет , ремесла у него никакого нет, кроме того, что учит крестьянских детей грамоте. Оброку платит по рублю, а с 1720 году спрашивают». То есть можно сказать, что обучение у нас началось примерно в 1714г. В 1870г. Школа в Знаменке в первый раз открыла свои двери как церковноприходская уже официально. По рассказам Л.А Загоруйко (со слов ее матери О.П. Серых), школа располагалась через дорогу от церкви, между домами Переверзевых и Шипицыных, О.П Серых училась в ней четыре года. Здание было красивое, в два этажа, свободно выстроенное. Найдутся люди, которые вспоминают здание кожзавода, - в нем после закрытия играли многие ребятишки. Это и есть первая школа в селе Знаменка. По рассказам мы нарисовали здание этой школы. Примером церковноприходской школы может служить школа — церковь в селе Кочень нашего района. Она была построена в 1907г. И входила в приход Богоявленского храма. «Это редкий образец схоронившийся до наших дней школы-церкви. Здание имеет два равнозначных крыла. В одном из них располагался храм, а в другом — школа», - пишет И. В. Калинина в своей книге «Православные храмы Иркутской епархии». После закрытия церковноприходской школы в 1920-1930-е гг. всем селом («помочью») строится школа в центре села (это здание бывшей колхозной конторы ). По решению сельского схода каждая семья, где есть ученики, привозила бревна по количеству учеников в семье. Затем, собравшись все вместе, ставили здание (вспоминая З.Я. Винокуровой, О.П Серых). В 1924г. Наша школа стала семилетней. До 1924г. Обучение было семестровым. Год делился на четыре семестра. Лучшие ученики могли закончить школу за год два класса(первое полугодие- 5-й класс, второе полугодие - 6-й класс). В 1934г. Обучение было групповым: учащиеся садились по четыре человека и самостоятельно изучали тему, затем одному из группы задавали вопросы по теме и согласно ответу ставили оценку всей группе. С 1935г. Обучение стало таким, как сегодня. С 1952г. Школа стала средней. Как средняя сделала первый выпуск в 1954г., на 12 февраля 2010г. Было сделано 53 выпуска. На 2010г. Школа среднее образование 1289 выпускникам. Были и свои особенности в обучении. Первые годы советской власти школа называлась школой пролетарской молодежи(ШМП). Тогда за школой закреплялся участок земли, на котором учащиеся сеяли зерновые, сажали картофель, брюкву, турнепс, свеклу, морковь, сами обрабатывали пашни. Все делали вручную. Кроме того, школа имела свое подсобное хозяйство, продукция которого шла в школьную столовую. В 1923г. Было организовано общежитие для учащихся(прообраз интерната). Вместо коек выдавали топчаны, постельное белье было свое. Питались в столовой за счет пришкольного участка и подсобного хозяйства. Воспитателей не было, всю работу вели избранные на собрании учащиеся. В 1924г. В селе Знаменка была открыта первая в Иркутской губернии школа крестьянской молодежи(ШКМ), организатором которой был Михаил Петрович Черепанов. Современники утверждают, что до 1940 г. основную долю в педагогическом коллективе составляли мужчины. Так, в 1939г. Директором Знаменской школы был Николай Иванович Замащиков, русский язык и литературу преподавал Василий Иннокентьевич Черепанов, историю- Аполлон Иннокентьевич Баев, географию- Иван Глебович Винокуров, начальную военную подготовку- Сергей Демидович Колесников. Начальные классы тоже вели мужчины- Г.А.Нечаев, Копылов(имя и отчество не установлены). Многих в 40-е гг. забрала война. В то страшное время и школа жила по законам военного времени- вся работа была направлена на помощь фронту. Школа в Знаменке служила местом формирования посылок. Первые послевоенные годы также были очень тяжелыми. Руководил школой тогда В.П.Булычев.Не все учащиеся имели возможность посещать занятия. Учебников не хватало. Большую нужду испытывали дети, жившие в интернате, - быт был очень суровым, питались тем, что могли привезти из дома. Из инвентарной книги Знаменской школы за 1946-1947 гг. можем узнать,что к занятиям приступили 113 человек, хотя учтено 123(10 учеников не имели возможности ходить в школу). К началу учебного года школьная библиотека могла выдать один учебник на пять-шесть человек. На год каждому ученику выдали по четыре тетради. Из десяти керосиновых ламп, необходимых для освещения, не хватало восемь. В тот год в интернате жили 23 человека. При этом в инвентарной книге значится в наличии 31 топчан и одна железная кровать, 10 столов, 15 матрасовок, 24 полотенца. Тот первый послевоенный выпуск принадлежит Анне Кондратьевне Нечаевой и Зинаиде Яковлевне Винокуровой, отдавшим всю свою жизнь в этой школе. Две выпускницы этого года – Антонина Прокопьевна и Мария Михайловна Лосева – тоже стали учителями и проработали в Знаменской школе по 40 лет. «Школу, которая стояла в Хомутовщине, перевезли на другой конец деревни, где когда-то был основан Илгинский острог. И построили новое светлое здание. Школа была очень красивой ухоженной «,-вспоминает Мария Терентьевна Моисеева . Данная школа просуществовала всего два года , в 1954 году она сгорела. Стали заниматься в приспособленных помещениях в том числе и здании Знаменской церкви. Только в 1962 году было построено двухэтажное здание сегодняшней школы. 1959 год примечателен образованием школьной ученической бригады, сразу громко заявившей о себе. На совещании передовиков сельского хозяйства области бригаду за богатый урожай свеклы и картофеля премировали суммой в 50 рублей, а бригадира Михаила Прокопьева – карманными часами. На следующий год бригада привезла из области почетную грамоту и библиотеку в качестве премии за отличный труд. Бригадиру Любе Котовщиковой подарили настольный календарь. Начало 90-х гг. характеризуется спортивным всплеском. Школа активно взялась за развитие спорта. Соревнования проводились часто, иногда в Знаменке, иногда наши спортсмены выезжали в другие села. Вот некоторые имена спортсменов Знаменской школы: Владимир Колесников, Валерий Замащиков, Николай ларионов, Екатерина Бутырина, Николай Преображенский, Людмила Слободчикова, Галина Канина, Геннадий Филиппенко, Гулия Хасанова и др. 1970-е годы для школы были не менее насыщены событиями. Директором школы в это время был Геннадий Федорович Томшин. При нем серьезно расширилась материальная база школы, строился новый интернат, мастерские, дома для учителей. Большой поддержкой ему была вездесущий завхоз М.М.Чичеватова. Для нее не существовало вопросов, которые нельзя разрешить. 1975 год также памятен для школы, так как в этом году открылся школьный краеведческий музей. Предшествовали этому ежегодные малые походы и экспедиции по близлежащим деревням района для сбора экспонатов. Предметов набралось достаточно, чтобы подумать от открытии музея. И вот 25 февраля на торжественной линейке объявляется об открытии музея. С этого времени здесь проходят уроки истории, географии, краеведения. Экспонаты были переставлены в четырех экспозициях: боевой славы, природы, нумизматики, быта. Автор идеи и создатель музея — Галина Алексеевна Нечаева, человек, увлеченный краеведением.

«  Апрель 2024  »